Clubes Náuticos de Milfontes Conquistam Títulos

O último fim-de-semana foi bastante positivo para as duas colectividades milfontenses de canoagem.

Tanto o Clube Náutico Milfontes (CNM), como o Clube Náutico do Litoral Alentejano (CNLA) alcançaram títulos e outros lugares dignos de relevo nos Campeonatos Regional Sul de Maratona , no Campeonato Regional Sul de Esperanças e no Campeonato Regional de Maratona da Bacia do Tejo .

Partilhamos alguns dos resultados mais relevantes das provas realizadas no último fim-de-semana:

clube nautico do litoral alentejano

clube nautico milfontes

Campeonato Regional de Maratonas:

Sérgio Jesus (CNM) – K1 Sénior (1º Lugar)
Sérgio Tavares/Nelson Bernardo (CNM) – K2 Veterano A (1º Lugar )
Carla Rosa (CNM) – K1 Veterano B Feminino (1º Lugar)
Maria de Deus (CNM) – K1 Sénior Feminino (2º Lugar)
Gina Matos (CNLA) – K1 Veterano B Feminino (1º Lugar)
Diogo Dias (CNLA) –  C1 Sénior Masculino (1º Lugar)
Mário Oliveira (CNLA) – K1 Sénior Masculino (2º Lugar)
Luís Silva (CNLA) – C1 Júnior Masculino (2º Lugar)

Campeonato Regional Sul de Esperanças:

Catarina Rodrigues/Filipa Duarte (CNLA) – K2 Cadete Feminino (1º Lugar)
Matilde Gamito (CNLA) – C1 Cadete Feminino (1º Lugar)
Pedro Perdigão/Rúben Emídio CNLA) – K2 Iniciado Masculino (1º Lugar) Regionais)
Beatriz Maia (CNLA) – K1 Iniciado Feminino (3.º Lugar)
Duarte Machado (CNLA) – K1 Menor Masculino (2.º Lugar)
Mariana Piteira (CNLA) – K1 Menor Feminino (2.º Lugar)
Joana Martins (CNLA) –  K1 Menor Feminino (3.º Lugar)
Rodrigo Ferreira (CNM) – K1 Iniciado Masculino (1º Lugar)
Mateus Luís (CNM) – K1 Infantil Masculino (1º Lugar)
Manuel Graça/Francisco Menezes(CNM) – K2 Infantil Masculino (2º Lugar)
Bruno Silvério/Pedro Rosa (CNM) – K2 Cadetes Masculino (2º Lugar)

Além dos resultados alcançados é preciso realçar o elevado número de atletas em atividade, que demonstra toda a vitalidade da canoagem em Vila Nova de Milfontes. O CNM e o CNLA estão de parabéns por elevarem o nome da localidade.

Fotografias: CNM e CNLA

Be Sociable, Share!